2019 год будет сложным для рынка новостроек Петербурга

Рынoк нoвoстрoeк Петербурга, несмотря на неоднозначные тренды в экономике, в прошлом году чувствовал себя хорошо. Эксперты агентства недвижимости “ВамКНам” подвели итоги 2018 года и сделали прогноз на 2019 год.

По оценкам экспертов агентства недвижимости “ВамКНам”, общий объем строительства в Петербурге приблизился к 15,5 млн квадратных метров, что превысило показатели 2017 года почти на 30%. Между тем, среднемесячный объем ввода был ниже, чем в предыдущем году.

Средняя стоимость квадратного метра в новых домах Петербурга за 2018 год выросла на 4% и достигла уровня 92 тысяч рублей.

Всего в Петербурге велось строительство более 800-та жилых комплексов, среди которых 93% объектов приходилось на многоквартирные дома, 6% на проекты с апартаментами и 1% на блокированные дома.

“2019 год станет сложным для рынка нового жилья. В связи с ужесточением требований к застройщикам мы прогнозируем рост цен на новостройки и сокращение объемов строительства. Также негативно повлияет на рынок и повышение ипотечных ставок. Кроме того, именно этот год задаст тренд на сокращение числа строительных компаний. Так, в первую очередь сложности будут испытывать малые и средние застройщики”, — отметила генеральный директор агентства недвижимости “ВамКНам” Анна Симашова.

Алексей Щербатых  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.