В Болгарии растет число местных покупателей курортного жилья

Бoлгaрскиe пoкупaтeли нaчинaют зaнимaть серьезную часть рынка курортной недвижимости в Болгарии, cообщает портал «Русская Болгария» со ссылкой на заявления представителей сектора.

«В последние 12 месяцев процент местных покупателей значительно увеличился, тенденция отмечается на всех курортах страны. В Созополе более 40% сделок с курортной недвижимостью в 2016 году пришлось на граждан Болгарии. В Поморие их доля чуть составляет более 30%», – сообщает Теофил Петров, исполнительный директор Green Life Development & Resorts. Большинство болгарских покупателей проживают в Софии. Также много клиентов из Варны, Благоевграда, Стара Загоры, даже из Бургаса. Они не пользуются ипотечными кредитами, а покупают жилье за наличные средства. Возможно, в этом году доля болгарских покупателей увеличится еще. «В 2017 году мы сконцентрируемся на местных покупателях и внимательно изучим их желания», – добавил Петров.

От места расположения недвижимости зависит и «профиль» покупателей. Недвижимость в Созополе в основном покупают семьи с маленькими детьми. Они приобретают ее как для собственного использования, так и для сдачи в аренду. В Поморие – покупатели постарше, в основном инвестируют в жилье для собственного использования. Немалая часть планирует проживать в жилых комплексах круглый год.

Как болгарские, так и российские покупатели на покупку курортной недвижимости преимущественно тратят от €40 000 до €60 000 за апартамент с одной спальней.

Согласно обзору компании обзор Green Life Development & Resorts, прошедший 2016 год привел к стабилизации на рынке курортной недвижимости Болгарии. Цены остались без существенных изменений, а интерес со стороны покупателей остался устойчивым. «Немалая часть людей, приезжающих как туристы, впоследствии решает купить собственную недвижимость. Профиль российских клиентов не изменился – они ищут недвижимость в южной части побережья, предпочитают курорты и города на юг от Равды. Кроме климата их привлекает похожая культура и язык», – отмечает Екатерина Желяпова, коммерческий директор компании.

Без существенного движения остается рынок курортной недвижимости на зимних курортах страны, отмечают в компании. В секторе присутствуют отдельные покупатели, решившие воспользоваться низкими ценами для покупки апартамента для собственного использования. Почти все сделки заключаются на вторичном рынке, а основными покупателями являются болгары.

Согласно мнению экспертов, в 2017 году не ожидается заметных изменений на рынке курортной недвижимости Болгарии. Он продолжит развиваться умеренными темпами, но в позитивную сторону. Ожидается рост активности и количества сделок на южном побережье страны. Цены останутся без изменений, как и предпочтения клиентов – месторасположение, умеренная застройка, разумные цены и круглогодичная поддержка комплекса, прогнозируют специалисты.

HomesOverseas.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.